某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为200元/件。购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%,城市维护建设税及教育费附加均不予考虑。2018年8月,税务机关对该企业2017年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下: (1)销售给X企业A产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款12700 贷:资本公积11700 其他业务收入1000 (2)销售给Y企业(小规模纳税人)A产品2件,账务处理为: 借:银行存款2340 贷:其他应付款2340 (3)职工福利部门领用A产品5件,账务处理为: 借:应付职工薪酬1000 贷:库存商品1000 (4)在建工程领用生产用原料10000元(该项工程至2018年8月尚未完工),账务处理为: 借:在建工程10000 贷:原材料10000该企业销售A产品给Y企业应调增增值税销项税额为()元。
B、70.2
C、340
D、397.8
【正确答案】:C
【题目解析】:该企业销售A产品给Y企业应调增增值税销项税额=2340/(1+17%)×17%=340(元)。

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