甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4 300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。(2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
A、21.5万元
B、18万元
C、23.5万元
D、30万元
【正确答案】:B
【题目解析】:
(1)销售(营业)收入不包括投资收益(理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元)和营业外收入(出售闲置厂房收入400万元),则甲公司2014年销售收入为4300万元;
(2)业务招待费扣除限额=4300×5‰=21.5万元,而发生额的60%=30×60%=18万元<21.5万元,所以税前只能扣除业务招待费18万元。
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