某连锁娱乐企业是增值税一般纳税人,主要经营室内游艺设施,2019年11月经营业务如下:(1)当月游艺收入价税合计636万元,其中门票收入为300万元,游戏机收入为336万元。当月通过税控系统实际开票价款为280万元。(2)当月以融资性售后回租形式融资,作为承租人向出租人出售一台设备,设备公允价值为80万元。(3)当月举办了卡通人物展览,消费者使用本企业发行的储值卡购买周边产品优惠10%,当月使用储值卡售出的周边产品原价为10万元,优惠活动价为9万元,购物发票注明金额为10万元,优惠10%的部分以现金形式返还给消费者。(4)进口一台应征消费税的小轿车,用于高管个人消费,关税完税价格为70万元。(5)该企业符合增值税加计抵减条件,上期末加计抵减余额为6万元。(6)当月申报抵扣的增值税专用发票的进项税合计40万元,其中包括:由于仓库管理员失职丢失的一批玩偶,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为2万元。(其他相关资料:进口小轿车的关税税率为15%,消费税税率为5%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(4)应缴纳的进口关税、消费税、车辆购置税以及进口环节增值税。
【正确答案】:
进口环节应缴纳的关税=70×15%=10.5(万元)。
进口环节应缴纳的消费税=(70+10.5)÷(1-5%)×5%=4.24(万元)。
进口环节应缴纳的车辆购置税=(70+10.5)+(1-5%)×10%=8.47(万元)。
进口环节应缴纳的增值税=(70+10.5)÷(1-5%)×13%=11.02(万元)。
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