某商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6 360万元支付存款利息2 862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1 272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2 289.6万元,相关金融商品买入价2 120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元,该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)
B、10.506×2%=0.21012(万元)
C、10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)
D、10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)
【正确答案】:C
【题目解析】:

购进固定资产时其进项税额未抵扣,自己使用后再销售时,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。甲商业银行应缴纳增值税税额=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。


点赞(0) 打赏

评论列表 共有 0 条评论

暂无评论

微信小程序

微信扫一扫体验

立即
投稿

微信公众账号

微信扫一扫加关注

发表
评论
返回
顶部